CURRICULUM VITAE

19-02-1460 – Foi admitida como recruta no Exército Real Português. (ver Promoções e nomeações no ERP)
12-05-1460 – Promovida a patente de escudeiro no Exército Real Português.(ver Promoções e nomeações no ERP)
31-05-1460 – Nomeada supervisora da alfândega de Montemor do ERP.(ver Promoções e nomeações no ERP)
01-08-1460 – Nomeada Subcomandante Local de Montemor do ERP.(ver Promoções e nomeações no ERP)
09-08-1460 – Promovida à patente de Almogavar do Exército Real Português.(ver Promoções e nomeações no ERP)
23-08-1460 – Aprovada no exame de Capacitação para comandantes Locais do ERP.(ver Promoções e nomeações no ERP)
15-09-1460 – Promovida a Comandante Local do ERP de Montemor, cargo que exerceu até 12 de julho de 1461.(ver Promoções e nomeações no ERP)
17-10-1460 – Promovida a Mestre de Campo.(ver Promoções e nomeações no ERP)
22-10-1460 – Nomeada Mestre de Armas da Heráldica Militar do ERP.(ver Promoções e nomeações no ERP)
20-02-1461 – Aprovada como passavante da Heráldica Portuguesa e em seguida aceita como arauto da Heráldica Portuguesa. (Ver Heráldica Portuguesa – Nomeações e Promoções)
29-01-1461 – Passa a fazer parte do Alto Comando do ERP como convidada, onde permaneceu até 12 de julho de 1461. (ver Promoções e nomeações no ERP)
18-03-1461 – É nomeada para exercer o cargo de Instrutor da Academia de Instrução Militar do ERP, cargo que exerceu até sua exoneração em 12 de julho de 1461.(ver Promoções e nomeações no ERP)
28-07-1461 – Pede reforma das suas funções militares do ERP, sendo reformada com a patente de Anadel.(ver Promoções e nomeações no ERP)
12-09-1461 – Retorna da reforma para reassumir as funções de mestre de Armas da Heráldica Militar. (ver Promoções e nomeações no ERP)
22-01-1462 – Nomeada bibliotecária da Heráldica Portuguesa.  (Ver Heráldica Portuguesa – Nomeações e Promoções)
05-04-1462 – Aceita na KAP.
08-04-1462 – Publicada minha primeira matéria na KAP“Revolta dos vegetais tumultua Coroação Real”.
16-04-1462 – Matéria da KAP “Cantinhos acolhedores: críticas sobre hospedarias”
19-04-1462 – Matéria da KAP“A importância de um pingo de cera”.
24-04-1462 – Matéria da KAP“Cliente é quase esmagado na Casa da Babilônia”
02-05-1462 – Matéria da KAPCantinhos acolhedores – Hotel das Tágides em Lisboa
30-05-1462 – Matéria da KAP“Rumo à Alexandria: vento no rosto, água salgada e imensidão.”
03-06-1462 – Matéria da KAP“Nota de falecimento de Marilu – Crime na Casa da Babilônia.”
16-06-1462 – Matéria da KAP“[Candidatos ao trono] Gaffa quer mais diálogo entre Condados e Coroa.”
16-06-1462 – Matéria da KAP“[Candidatos ao trono] Soraia acredita que união é o caminho para o progresso.”
13-07-1462- Pede novamente reforma de suas funções militares com a patente de Anadel, tendo seu pedido aceito,  passando então a condição de inatividade com as ressalva do brilhante trabalho prestado por todo o tempo como Oficial do Exército Real Português.(ver Promoções e nomeações no ERP)
23-07-1462- Matéria da KAP“5ª Lotaria de Lamego recebe inscrições.”
17-08-1462- Matéria da KAP“Cantinhos acolhedores – Tasca e Hospedaria Viúva Negra”
22-08-1462- Matéria da KAP” Entre viveiros, vasos e plantas: botânicos de Portugal”
29-08-1462- Matéria da KAP“Clientes protestam contra fechamento da Casa da Babilônia”
13-09-1462 – Demitida da Heráldica Portuguesa e Declarada Persona Non Grata, por Sua Majestade Real Dom Pedro. (Ver Heráldica Portuguesa – Nomeações e Promoções) (fonte: Comunicados Reais)
16-09-1462 – Revogado o meu título de Persona non Grata, por sua Majestade Real Dom Pedro. (Fonte Comunicados Reais)
24-09-1462- Mudou-se para Santarém.
25-09-1462- Assumiu a função de mentora de Santarém à convite do prefeito leaodetroya. Permaneceu no cargo até o final de outubro, quando outro prefeito assumiu as funções.
29-10-1462 – Mudou-se para Alcobaça.
30-10-1462 – Membro do Instituto Hospitalar Português, ainda que não exerça e profissão, pois ainda está desenvolvendo seus estudos. (fonte IHP).
31-10-1462 – Iniciou colaboração para revisão e tradução de textos no Frigidarium em San Loyats na Igreja Aristotélica, em Roma (ver Vida Religiosa).
05-11-1462 – Iniciou trabalho na Real Chancelaria no Departamento do Reino da França.
07-11-1462 – Formou-se em Licenciatura em Teologia Aristotélica pelo Seminário Menor de Viana do Castelo (ver Vida Religiosa).
20/11/1462 – Atuou como membro do I Exército Condal de Coimbra protegendo a capital do Condado durante o período de novembro a dezembro de 1462, quando foi ferida em combate. Isso lhe valeu uma temporada no Acampamento Medicinal de guerra.
Registros de combate:  No exército 01, no exército 02,,  Caiu em combate e Nessa eu vi Jah
01-01-1463 – A chapa que integrava ganhou as eleições para o Conselho de Coimbra. Assumiu a função de IOM no XLI Conselho de Coimbra. (Fonte: KAP Imagem). Além de ter atuado como IOM (Fonte Gabinete do Intendente das Obras & Minas de Coimbra), atou também como Tesoureira algumas vezes e também CdC. Melhorando e recuperando a Mina de Ferro de nível 8 até Nível 10.
05-01-1463 – Eleita representante do Conselho do Condado de Coimbra para a Corte Real.(fonte: Arquivos de Coimbra).
09-02-1463 – Sócia- fundadora da Companhia Comercial Henriques que atende particulares e CPs oferecendo produtos como materiais primas, alimentos e manufaturados diversos.
28-02-1463 – Grande-oficial da Ordem Honorífica de Coimbra. (Fonte: Ordem Honorífica de Coimbra)
24-03-1463 – Nomeada parte do Conselho Real como Camareira-Mor. (Fonte: Comunicados Reais)
01-04-1463- Retorno a Heráldica Portuguesa à convite. (Ver Heráldica Portuguesa – Nomeações e Promoções)
17-04-1463 – Foste nomeado assistente de planeamento da Prefeita de Alcobaça SSilva, permanecendo pelo mandato da prefeita Dinaman.
01-04-1463- Retorno a Heráldica Portuguesa à convite. (ver Heráldica Portuguesa Nomeações e Promoções).
13-07-1463- Retorno ao ERP com anulação do pedido de reforma militar e transferência para o regimento de Alcobaça – Coimbra.(ver Promoções e nomeações no ERP)
13-07-1463 – Cerimônia de Diaconização de Beatrix Algrave Nunes Marques Henriques (diaconisa de Alcobaça).(ver Vida Religiosa).
25-07-1463 – Nomeada Mestre de Armas da Heráldica Militar – até o presente momento.(ver Promoções e nomeações no ERP).
31-7-1463 – Nomeada assistente de planeamento do Prefeito de Alcobaça Dom Vega Camões até 11 de agosto, onde pediu para deixar a função em virtude de viagem.

09-08-1463 – Nomeada Comandante Local de Alcobaça do Exército Real Português. (ver Promoções e nomeações no ERP).
29-08-1463 – Volta a integrar o Alto Comando do Exército Real Português a convite.(ver Promoções e nomeações no ERP).

13-08-1463- Eleita Rainha de Armas da Heráldica Portuguesa, cumprindo o seu mandato que encerrou-se em 14/12/1463. Permaneceu como Rainha de Armas interina até 10 de janeiro de 1464 quando pediu exoneração do cargo por motivos pessoais. Durante sua gestão como Rainha de Armas a Heráldica Portuguesa atendeu a quase cinquenta solicitações e elaborou mais de 100 peças diferentes, entre assinaturas, escudos, brasões, selos e medalhas. Durante esse período a Heráldica Portuguesa também organizou e realizou o II Torneio Real de Justas da Coroa Portuguesa. (Ver Heráldica Portuguesa – Nomeações e Promoções).

20-12-1463- Recebeu o Grau de Oficial  da Ordem Honorífica de Coimbra por serviços prestados durante a guerra civil na defesa do Condado de Coimbra.

27-07-1463-  Saiu da reforma e retornou ao ERP com a patente de Anadel e reassumindo as suas funções na Heráldica Militar e na Academia de Instrução Militar Guarda-da-Câmara Dom Eliucas Monforte-Marques como instrutora. A convite passou a integrar o Alto Comando do Exército Real Português.(ver Promoções e nomeações no ERP).

09-08-1463- Nomeada para o cargo de Comandante Local de Alcobaça assumindo a patente de Mestre de Campo e passando a comandar e responder pelo Regimento de Alcobaça do Exército Real Português.(ver Promoções e nomeações no ERP).

28-10-1463- Eleita para o XLVI Conselho de Coimbra, onde assumiu a função de Porta-Voz entre as datas de 30-10-1463 a 19-11-1463. Assumiu as funções de Condestável e Marechal entre 20-11-1463 a 27-12-1463. (Ver Vida Política – Conselho de Coimbra)
07-11-1463- Eleita representante do Conselho do Condado de Coimbra para a Corte Real do XLVI Conselho de Coimbra .(Ver Vida Política – Conselho de Coimbra)

21-11-1463 – Recebeu a Distinção Honorífica do Dragão de Ouro da Ordem Militar dos Dragões de Portugal (OMDP), por serviços prestados à ordem através de seu trabalho na Heráldica Portuguesa.(Fonte OMDP)

13-07-1463 – Diaconizada em cerimônia presidida pelo Arcebispo Artur Rebelo.  (ver Vida Religiosa).

14-07-1463- Aceita como Membro do Plenário do Clero de Portugal.  (ver Vida Religiosa).

07-08-1463 – Aceita como professora estagiária no Seminário Menor de Viana do Castelo.(ver Vida Religiosa), atualmente contribuindo com as Componentes de Ordenação e Heráldica.

25-10- 1463 – Assumiu a direção do Frigidarium à convite. (ver Vida Religiosa).

15-11-1463-  Marechal da FAC durante o XLVI Conselho do Condado de Coimbra. (Ver Vida Política – Conselho de Coimbra)

20-12-1463- Recebeu o Grau de Oficial  da Ordem Honorífica de Coimbra por serviços prestados durante a guerra civil na defesa do Condado de Coimbra.

02-06-1464 – Aprovada a indicação para o título de baronesa pelo Conselho de Sintra.

21-07-1464 – Nomeada professora Catedrática do Seminário Menor de Viana do Castelo. (ver Vida Religiosa)

04-08-1464 – Nomeada parte do Conselho Real como Conselheira de Honra de Dom Tugas. (Fonte: Comunicados Reais)

04-10-1464- Nomeada parte do Conselho Real como Senescal de Dom Yochanan. (Fonte: Comunicados Reais). (ver Promoções e nomeações no ERP).

22-10-1464- Aprovada no Curso Professoral no Seminário Menor de Viana do Castelo.(ver Vida Religiosa)

20-11-1464-  Promovida à patente de Coronel-General e assume o cargo de Subcomandante Chefe do Exército Real Português até 19 de junho de 1465. (ver Promoções e nomeações no ERP).

21-12-1464 – Mentora da cidade de Braga até o momento atual (ver registros do Gabinete)

05-01-1465- Eleita para o XL Conselho do Porto, onde assumiu a função de Comissária do Comércio. (Ver Vida Política – Conselho do Condado do Porto).

11-01-1465 – Nomeada Reitora do Seminário Menor de Viana do Castelo.(ver Vida Religiosa).

11-03-1465 – Eleita para o XLI Conselho do Porto, onde assumiu a função de Comissária do Comércio. (Ver Vida Política – Conselho do Condado do Porto).

14-04-1465 –  Nomeada Diretora Interina da Academia de Instrução Militar. (ver Promoções e nomeações no ERP).

15-05-1465 – Eleita para o XLII Conselho do Porto, onde assumiu a função de Comissária do Comércio. (Ver Vida Política – Conselho do Condado do Porto).

01-06-1465 – Nomeada Portugal Rainha de Armas Interina. (Fonte: Comunicados Reais e Heraldica Portuguesa – Nomeações e Promoções)

20-06-1465 –  Nomeada com a Patente de Tenente-General do ERP. (ver Promoções e nomeações no ERP).

06-07-1465- Eleita para o XLIII Conselho do Porto, onde assumiu a função de Comissária do Comercio. (Ver Vida Política – Conselho do Condado do Porto).

22-07-1465 – Investidura do título de Baronne de Torrania por Inocêncio VIII – Papa da Igreja Aristotélica Romana.  (ver Vida Religiosa).

26-07-1465- Nomeada membro cooptada da AEP.  (ver Vida Religiosa)

11-08-1465- Nomeada parte do Conselho Real como Secretária e Senescal de Varos. (Fonte: Comunicados Reais).

12-08-1465- Nomeada Condestável Diocesana de Braga e Posteriormente Camareira Diocesana Interina.  (ver Vida Religiosa).

15-08-1465- Nomeada Primeira Arquidiaconisa de Braga – Pelo Arcebispo Cardeal Nreis.  (ver Vida Religiosa).

16-08-1465- Representante do Condado do Porto na da Corte Real. (Ver Corte Real)

22-08-1465 – Planeadora da cidade de Braga até o momento atual (ver registros do Gabinete)

04-09-1465- Eleita para o XLIV Conselho do Porto, onde assumiu a função de Comissária do Comercio. (Ver Vida Política – Conselho do Condado do Porto).

05-09-1465 –  Eleita presidente da Corte dos Nobres (Corte dos Nobres).

05-09-1465- Representante da Corte dos Nobres na Corte Real. (Ver Corte Real)

01-11-1465- Eleita para o XLV Conselho do Porto, onde assumiu a função de Comissária do Comercio Interina. (Ver KAP).

26-11-1465 – Reeleita Presidente da Corte dos Nobres (Edital da CN).

26-11-1465- Representante da Corte dos Nobres na Corte Real. (Ver Corte Real)

26-11-1465- Nomeada parte do Conselho Real como Secretária e Senescal da Rainha Abigayl. (Fonte: Comunicados Reais).

– Trabalhos artísticos prestados em seu ateliê de Arte: Assinaturas, Convites, Capas e Trabalhos Heráldicos

Batismos realizados: 

 

CONDECORAÇÕES, MEDALHAS e TROFÉUS

– Medalha de Ouro – I Torneio de Arco e Flecha de Lisboa – 1461

I Torneio de Arco e Flecha de Lisboa_ouro



– Medalha de Prata para Serviços Distintos – ERP – 1462 – (Fonte: Cerimônia de condecoração na Capela Militar do ERP ver Promoções e nomeações no ERP)

serviosdistintosprata

– Medalha de Prata para Comportamento Exemplar – ERP – 1462 –  (Fonte: Cerimônia de condecoração na Capela Militar do ERP, ver Promoções e nomeações no ERP)

comportamentoexemplarpr

– Grau de Grande Oficial da Ordem Honorífica de Coimbra – 1462. (Fonte: Ordem Honorífica de Coimbra)

– Grau de Oficial da Ordem Honorífica de Coimbra – 1463 – (Fonte: Cerimônia da OHCOrdem Honorífica de Coimbra)

– Distinção Honorífica do Dragão de Ouro da Ordem Militar dos Dragões de Portugal (OMDP) – 1463. (Fonte: Cerimônia da OMDP)